Lotto No. 281

Johann Conrad Seekatz

(Grünstadt 1719-1768 Darmstadt) Due serve stuzzicano un vignaiolo addormentato, sul retro, firmato e datato: "SKtz (legato) fct. Darmstadt.1761", olio su tavola, 28,5 x 22,5 cm , con cornice

Provenienza: già nelle collezioni reali del Württemberg (sul retro, nummeri di inventario e sigilli con le insegne reali). La presente coppia di dipinti, finora non pubblicata, rappresentata in ‚importante integrazione all’operadel pittore di Darmstat. Le due briose scene rococò sono state concepite come pendant oppure fanno parte di una serie di dipinti dei mesi. Ernst Emmerling ci indica una simile serie costituita da quattro tavolette, sempre su tavola e con identiche misure, nel castello di Dessau (E. Emmerling, Johann Conrad Seekatz, Grünstadt 1991, WVZ-n.. 190-193, p. 107 e seguenti, riproduzione p. 118). Di particolare significato è anche la provenienza dei due dipinti, essi facevano parte infatti dell’importante collezione dei reali del Württemberg. Pendant del seguente.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Stima:
EUR 7.500,- a EUR 8.500,-

Johann Conrad Seekatz

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.10.2009 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 06.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.